Тренировки по бегу. Простые правила начинающим.

Хотим рассказать несколько важных правил для начинающих бегунов.

Очень важно правильно начать беговые тренировки.

Перед началом любых тренировок нужно обязательно купить правильную одежду и обувь.

Несколько советов от нас

  1. Покупайте только качественную спортивную одежду с технологиями (только в спортивных магазинах), одежда должна быть удобной и не сковывать движения и соответствовать погоде. Если на улице жарко, ненужно одевать много одежды, так как может быть тепловой удар.
    Обувь также выбирайте в специализированных спортивных магазинах, обязательно спросите совета у консультанта, он подскажет какую лучше модель кроссовок под ваши цели тренировок или можно проконсультироваться у наших тренеров.
  2. Перед любой тренировкой необходимо проводить разминку, чтобы подготовить организм к предстоящей нагрузке и избежать травм.
  3. Во время тренировки рекомендуется пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
  4. Очень важно тренироваться регулярно (не менее 3 раз в неделю).
  5. Правильно выбирайте место для тренировок. В Москве их много: лесопарковые зоны, набережные, стадионы для бега . Для начинающих лучше всего бегать по лесным тропам – это полезнее, чем по асфальту. Поверхность лучше амортизирует и снижается нагрузка на суставы. Если есть возможность посетить легкоатлетический стадион или манеж (для зимнего времени года, если не готовы бегать на улице), то они идеально подойдут, потому что они оснащены специальным покрытием на дорожках для комфортного бега

Обратить внимание новичку

На начальном этапе тренировок следует внимательно отнестись к скорости во время бега.

  • На разных дистанциях, разная скорость бега.
  • На длинных дистанциях — средняя скорость бега, таких как: 10 км, 21.1, 42.2 и выше.
  • Показатель средней скорости бега зависит от уровня подготовки, состояния здоровья и индивидуальных особенностей.
  • На коротких дистанциях — максимальная скорость бега , таких как: 100м, 200м, 400м
  • Чем больше расстояние дистанции, тем меньше будет максимальная скорость.
  • Очень важно, на длинных дистанциях, правильно распределить свою скорость. Следует бежать не с максимальной, а со средней скоростью, чтобы хватило сил на всю дистанцию и организм привык к нагрузке.
  • Для развития скоростных способностей очень хорошо подойдут интервальные тренировки.

Лучше всего заниматься с тренером, чтобы он следил за вашей техникой бега и корректировать по необходимости. Также тренер составит программу тренировок по бегу для начинающих, чтобы ваш организм постепенно адаптировался к нагрузке без вреда для здоровья и поможет грамотно распределить скорость бега по дистанции.

 

Мы познакомили вас с основными правилами для начинающих бегунов. Ждем вас в нашем беговом клубе!

Что дальше?

  • Если хочешь узнать подробнее о беговом клубе, то кликай ссылку  https://firefits.ru/run/
  • А если интересно поехать с нами на фитнес — тур в Кисловодск и ознакомиться с информацией https://firefits.ru/tour-kislovodsk-2/
  • А если хочешь сделать вызов себе и своим способностям, почувствовать на себе невероятные эмоции от восхождения, надолго запомнить красивые виды и ощутить себя главным на вершине горы, то тогда тебе с нами  https://firefits.ru/elb/