Экскурсии на Эльбрус  

В настоящее время направление Эльбрус стало очень знаменито и все больше вызывает интерес у туристов. Какие есть экскурсии на Эльбрус и чем он знаменит узнаете из этой статьи.  

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС 

Эльбрус находится в Кабардино-Балкарии в Эльбрусском районе, его высота составляет 5642 м. Восхождение на Эльбрус для тех, кто хочет острых ощущений и проверить свои способности. Но в такое путешествие может отправиться не каждый, только те: 

  • у кого хорошая физическая подготовка 
  • нет противопоказаний по здоровью  

Более подробно про Восхождение на Эльбрус можно почитать в нашей статье

Цена такого путешествия от 15.000 т  

Более подробно о Восхождении на Эльбрус с нами

ЭКСКУРСИИ НА ЭЛЬБРУС 

Знаменитая экскурсия на Эльбрус входит в список лучших экскурсий из Кисловодска.  

В маршрут входит:  

  • Баксанское ущелье 
  • Терескол 
  • Азау и Чегет 
  • Поляна Нарзанов 
БАКСАНСКОЕ УЩЕЛЬЕ И ТЕРЕСКОЛ 

Баксанское ущелье (рис.1) находится у подножия Эльбруса. Название свое получило от реки. Река «Баксан»  начинается  в ледниках Эльбруса. Отсюда многие альпинисты начинают свое восхождение, также здесь есть горнолыжные курорты. Ущелье считается поистине живописным местом. Через ущелье проложена асфальтированная дорога и она считается самой высокогорной в России. Дальше к концу ущелья вы увидите хвойные леса.  

Рис.1 Баксанское ущелье

После хвойных лесов мы увидим поселок Терескол 

Поселок Терескол находится в Приэльбрусье и является базовым лагерем для альпинистов и туристов. Также является одним из лучших горнолыжных курортов. Курорт популярен сложностью и крутостью трасс.  

АЗАУ, ЧЕГЕТ И ПОЛЯНА НАРЗАНОВ 

Азау находится на высоте 2300 м (рис.2), является крохотным поселком. Привлекает туристов своим живописным местонахождением.  

Рис.2 Азау

С Чегета (рис.3) вы увидите прекрасную панораму Эльбруса. В начале вы увидите, что растут ели и сосны, а если подниметесь выше вам откроются альпийские луга. Если идти еще выше, то альпийские луга сменятся скалами. В Чегете также развита инфраструктура с отелями и кафе. Можно найти санатории и течет минеральный источник Ачи-Су. Зимой вы увидите много экстремалов, которые приехали покататься на горнолыжным курорте.  

Рис.3 Чегет

Далее продолжается путь до Долины Нарзанов (рис. 4). Он расположен недалеко от Кисловодска, окружен со всех сторон горами. Вы увидите около 20 природных минеральных источников. Камни окрашены в рыжевато-коричневый цвет, благодаря изобилию минеральный вод.  

Рис.4 Долина Нарзанов

 Цена такой экскурсия из Кисловодска около 2000 т.р. Но если вы поедите, то точно не пожалеете и запомните эту поездку.  

В Заключение хотим сказать, что, если вы едите отдыхать в Кисловодск, Пятигорск и др города рядом, то обязательно нужно съездить на Эльбрус и вы получите незабываемые впечатления на год вперед.  

Чем заняться на карантине в такое непростое время, можно почитать в нашей статье