РАЗНОВИДНОСТИ БЕГА

Бывает так, что в некоторые дни много энергии и хочется много бегать, а бывают дни, когда вялость и усталость и совсем нет сил. На помощь приходят разные виды бега, из которых вы можете выбирать наиболее подходящий для каждой тренировки,  в зависимости от целей, самочувствия и настроения. И мы про них расскажем.

 

Все привыкли, что есть равномерный бег – просто длинный скучный бег, но есть и другие виды, они разнообразят вашу беговую практику, а также будут источником мотивации.

Несколько советов

  1. У каждого из нас есть своя цель и под нее строится программа подготовки.
  2. Для одних – достижение высокого результата,  для других – улучшение самочувствия.
  3. Как правило, мы бегаем в одном темпе, придерживаемся одного и того же маршрута и преодолеваем одинаковое расстояние.
  4. Придерживаться одинаковому плану хорошо, но если вы хотите повысить свои результаты, то нужно разнообразить свою программу подготовки и внести в нее новизны.
  5. После того, как вы освоили удобную программу равномерного бега, которая была адаптирована под ваш темп, приходит время модернизировать программу под новые цели и добавить в нее новые виды бега для увеличения не только выносливости, но и скорости. Рассмотри основные виды.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

 

Равномерный бег

 

Как мы уже говорили, большинство людей начинают с кроссовой подготовки – это и есть равномерный длинный бег.

Он выполняется в вашем естественном темпе, который зависит от уровня подготовки. Главная цель этого вида – развитие аэробных способностей и возможность научиться бегать без остановки.

Прогрессивный бег

 

Прогрессивный бег – это равномерный бег, но с нарастающей скоростью (особенно в конце).

Этот метод поможет вам изменить скорость, когда вы привыкли бегать в одном темпе.

Прогрессивный метод является средним по сложности, и вы увидите разницу в результате уже через некоторое время регулярных тренировок.

Интервальный бег

Во время интервального бега вам нужно будет переключаться между бегом  высокой и низкой интенсивности.
Цель интервальных тренировок – повысить скорость, экономичность и эффективность бега.

Повышается устойчивость к утомлению, за счет постоянного изменения скорости и расстояния.

Разновидности интервального бега разные:

  1. фартлек
  2. бег с длинным отдыхом
  3. челночный бег
  4. бег с коротким отдыхом.

Темповый бег

 

Бег с соревновательной скоростью. Высокий темп нужно поддерживать на протяжении длительного времени. Тренировки помогут увеличить соревновательную скорость, увеличить пробегаемое расстояние в определенном темпе.

Спринтерский бег или бег на скорость

 

Бег на короткие дистанции, в том числе можно включить челночный бег. Тренировки помогают увеличить скорость. Даже если вы готовитесь к длинным дистанциям этот метод отлично вам подойдет, так как помогает стать более устойчивым к утомлению (пробегая определенное расстояние, организм не будет быстро уставать). У вас увеличиться мышечная сила и взрывная скорость.

Восстановительный бег

 

Медленный бег для восстановления после интенсивных нагрузок или соревнований. Во время восстановительного бега не следует прикладывать много усилий и важно контролировать частоту сердечных сокращений и дыхание.

 

После тяжелых тренировок или соревнований мы рекомендуем обязательно проводить восстановительные мероприятия такие как: заминка, баня, стретчинг, упражнение на расслабление мышц.

 

Массажный ролл (Рис.1) – лучшее средство восстановления мышц после тяжелых и интенсивных тренировок.  Благодаря хорошим характеристикам он сохраняет свою форму и обеспечивает последовательную терапию глубоких тканей и ускорении адаптации скелетной мускулатуры к дальнейшим тренировкам.

Рис. 1 Массажные роллы

Приведем несколько положительных эффектов:

  • избавляет от мышечных болей
  • снимает мышечное напряжение
  • устраняет мышечный дисбаланс
  • увеличивает гибкость и подвижность.В заключение хотим сказать, что программу подготовки лучше всего разрабатывать с тренером, так как он сможет правильно сочетать разные виды бега для достижения ваших целей.


    Если тебе интересно читать нас, то:
    Если хочешь узнать подробнее о беговом клубе, то кликай ссылку  Беговой клуб FireFits
    А если интересно поехать с нами на фитнес — тур в Кисловодск и ознакомиться с информацией Фитнес-тур в Кисловодск
    А если хочешь сделать вызов себе и своим способностям, почувствовать на себе невероятные эмоции от восхождения, надолго запомнить красивые виды и ощутить себя главным на вершине горы, то тогда тебе с нами  Восхождения на Эльбрус

    Наш instagram https://www.instagram.com/travel_firefits/