Как бегать в жару  

При наступлении лета поднимается настроение и желание заниматься спортом тоже возрастает. Но воздействие жары на тренировки могут быть разными и об этом поговорим в нашей статье, а также расскажем основные правила бега в жару летом.  

РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ЖАРУ  

В жару идет двойная нагрузка на организм и становится сложно бегать. Причиной этого может стать несколько причин:  

  • повышение температуры тела  

Чем выше температура воздуха на улице, тем быстрее ваше тело будет нагреваться. Во время бега это происходит еще быстрее. Если повышается температура тела, то и чувствовать вы будете себя хуже и повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.  

  • малое количество крови для транспортировки кислорода 

После того, как ваше тело нагрелось, кровь направляется на кожу, где происходит охлаждение путем потоотделения. Именно по этой причине для транспортировки кислорода к мышцам мало крови остается. Вы не сможете поддерживать темп бега на высоком уровне и будете принимать больше усилий для этого.  

  • обезвоживание  

В жару сильно падает уровень жидкости в организме. Если уровень падает, вы не можете контролировать температуру тела, вязкая кровь и ухудшается из-за этого самочувствие. 

В следствии бега в жару: 

  • понижается процесс восстановления организма  
  • увеличивает потребление энергии на охлаждение  
  • уменьшает транспортировку питательных веществ к мышцам 
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕГА В ЖАРУ 

Если вам предстоят тренировки по бегу в жару, то нужно соблюдать рекомендации, которые помогут легче перенести такую нагрузку:  

  • Медленный бег  

Первые несколько минут (10-15 мин) нужно бежать с низкой интенсивностью. Это нужно для того, чтобы ваш организм привык к температуре воздуха. Если в этот день очень жарко, то мы рекомендуем не повышать скорость.  

  • Мало одежды  

Ошибочно думать, что хорошая и эффективная тренировки, если тепло одеться. В жару температура тела итак повышается, а теплая одежда повысит еще больше. В следствии этого можно получить тепловой удар и попасть в больницу. Будьте осторожны, надевайте легкую одежду (например, шорты и майку).  

  • Следите за пульсом  

Пульс является реакцией организма на нагрузку. В жару из-за нагрузки на сердечно – сосудистую систему пульс повышается в покое. В покое пульс должен быть равен 60-80 ударов в минуту. Про пульс подробнее можно прочитать в нашей статье 

Во время бега нужно обязательно следить за пульсом. Для этого носить пульсометр или фитнес-часы.  

  • Время  

Важное значение для бега в жару имеет время бега. Мы рекомендуем бегать в утренние часы – 6.00 — 9.00 утра и в вечернее после 19.00. В это время немного прохладнее и будет высокая эффективность от бега.  

  • Вода  

Обязательно употребляете чистую воду каждые 15 минут, чтобы предотвратить обезвоживание организма.  

  • Маршрут  

Выбирайте покрытие по которому будете бегать. В жару нельзя бегать по асфальту, так как он сильно нагревается. Лучше всего бегать в лесу по пересеченной местности, также деревья защитят вас от бега под прямыми лучами.  

В заключение хотим сказать, что серьезно отнеситесь к бегу в жару в летнее время. Соблюдайте все наши рекомендации, чтобы снизить нагрузку на организм.  

Будьте здоровы! 

Наши туры можно посмотреть 

Восхождение на Эльбрус

Наши статьи можно посмотреть 

Трекинг по Лекийской тропе 

О нашей команде, отзывы и видеоролики после туров можно посмотреть на нашем канале