Интересные маршруты Абхазии 

Абхазия – страна девственной природы. В ней много красивых и интересных туристических маршрутов, особенно пеших. Именно про них мы расскажем в этой статье.  

ПЕШИЕ МАРШРУТЫ АБХАЗИИ 

Расскажем вам несколько пеших маршрутов: 

  • один из знаменитых туристических маршрутов в Абхазии – это Большая Рица (рис.1)Но мало кто знает про прогулку до Малой Рицы.  
Рис.1 Большая Рица 

Малая Рица находится примерно в 5-10 км от Большой Рицы (рис.2).  На машине туда нельзя проехать, а вот пешая прогулка самый лучший выбор. Путь непростой, после большой Рицы вы попадаете по ощущениям в дремучий лес. Путь будет пролегать сквозь реликтовый лес в горах. Главное условие – удобная обувь и терпение.  

Рис.2 Малая Рица 

 Особенность Малой Рицы – в нее не втекает ни одна река, питается талыми водами и подземными источниками.  

  • долина семи озер (рис. 3) 
Рис.3 Долина семи озер  

До места начала пешеходного маршрута нужно преодолеть путь на внедорожнике, который  по бездорожью и крутому горному склону доставит вас на перевал Пыв (рис.4) 

Рис.4 Перевал Пыв 

Перевал Пыв находится на 2000м над уровнем моря. С этого места можно увидеть Альпийские луга. Далее начинается пешеходный маршрут (около 6 км) к озерам.  

Долина находится на высоте 2450 м над уровнем моря. Озера ледниковые с чистейшей родниковой водой. Самое величественное озеро из семи озер «Султан Идзиа» (рис.5). 

Рис.5 Султан Идзиа 
  • озеро Мзы 

Озеро Мзы расположено за минеральным источником Ауадхара. Пеший маршрут длится около 4 км по равнинной местности среди альпийских лугов. Главная достопримечательность – черный тюльпан.  

  • кодорское ущелье (рис.6) 
Рис.6 Кодорское ущелье  

Самый маленький пеший маршрут, всего 1.5 км, но достаточно опасный. Нужно будет спускать по узкой тропе, но вы увидите красивый Шакуранский водопад ( Рис.7)  

Рис.7 Шакуранскй водопад 

Путь пролегает по самшитовому лесу. Вы не пожалеете, если отправитесь на этом маршрут.  

В заключение хотим сказать, что Абхазия красивая страна с великолепными пейзажами. Много интересных туристических маршрутов, но если вы хотите увидеть не туристические места, отправляйтесь в пешие прогулки.  

О нашей команде, отзывы и видеоролики после туров можно посмотреть на нашем канале на YouTube  

Наши туры можно посмотреть 

Восхождение на Эльбрус

Наши статьи можно посмотреть